Как выбрать сердцевину замка?

Как выбрать сердцевину замка?
 

Замена сердцевины замка своими руками

Зачастую потеряв ключи мы начинаем переживать о безопасности нашего дома. Ведь неизвестно кто может их найти и как воспользоваться.
Самым простым выходом из ситуации является замена цилиндрового механизма (официально "сердцевины" или "личинки" называют цилиндровым механизмом замка). Не пугайтесь, это не требует абсолютно никаких навыков и займет меньше 5 минут.

Для начала необходимо вынуть старую сердцевину. Для этого на лицевой поверхности замка нужно при помощи отвертки выкрутить один крепежный болт, который удерживает сердцевину.

IMG_20180226_164946.jpg

Далее, вращая (при помощи ключа или вертушки) механизм необходимо найти положение в котором он без труда достанется из двери. Все! Половина дела сделана. Осталось найти замену.

Как подобрать замену цилиндрового механизма?

Абсолютное большинство (99%) цилиндровых механизмов сделано в соответствии со стандартом EN, они универсальны, что значит что найти замену сломавшейся сердцевине можно у любого производителя. Главное - подобрать нужный размер и смещение. 
. Вооружившись линейкой замеряйте 3 размера (C, A и B) в соответствии с изображением:
Замена сердцевины замка своими руками
  • где С - общая длина цилиндрового механизма. Измерять следует по нижней части цилиндра, не учитывая длину вертушки.
  • А - длина цилиндра со стороны без вертушки. Если цилиндр ключ-ключ - выберите меньший из длин до середины "язычка" цилиндра
  • B - длина цилиндра со стороны вертушки. Если цилиндр ключ-ключ - выберите большую из длин до середины "язычка" цилиндра

Задайте эти три параметра, а так же наличие или отсутствие вертушки в фильтр и выберите из доступных моделей. Различие в цене зачастую обеспечено классом материала, из которого изготовлен цилиндр, а так же наличием "фишек" для обеспечения безопасности. К примеру в знаменитом бренде Kale Kilit серии OBS присутствуют следующие механизмы безопасности: 
  • Секретные пины грибовидной формы позволяют противостоять открытию методом подбора секретного кода.
  • Защитные стержни выполнены из высокопрочной стали, защищающей механизм от разрушения методом высверливания.
  •  Блокировочные пины OBS S блокируют ротор цилиндрового механизма при попытке открыть его инородным предметом, отмычкой или методом "бампинга"
Сделайте заказ у нашего менеджера или приезжайте в наш розничный магазин чтобы приобрести выбранную сердцевину замка.