Цифровой или координатный домофон?

При замене трубки подъездного домофона или установке совмещенного видеодомофона возникает вопрос: какая система стоит на подъезде цифровая или координатная(аналоговая) ? В данной статье мы постараемся раскрыть различия и способы определения типа системы Вашего подъездного домофона.

Цифровой домофон характерен тем, что все абонентские (домофонные) трубки подключаются на одну линию, протянутую по стояку подъезда. То есть по слаботочному каналу идет двужильный кабель - основная линия подъездного домофона. Все трубки подключаются параллельно, согласно полярности. Разница в том, что на самой плате трубки выставляется номер квартиры по замкнутым перемычкам. Давайте рассмотрим устройство трубки на примере распространенной Laskomex LС-8D.

На изображении представлена внутренняя плата трубки. В правой части платы расположены перемычки кодирования номера квартиры, слева переключатель включения, внизу клеймы для подключения линии домофона, а сверху регулятор громкости работы динамика и микрофона.

Кодировка номера квартиры осуществляется следующим образом: сумма чисел замкнутых перемычек должна равняться номеру Вашей квартиры. Например, Ваша квартира № 73. Мы замыкаем перемычки со значениями 64, 8 и 1. Остальные джемперы мы убираем с платы.

Если Вы решили поменять трубку домофона, то на новой выставляются перемычки так же, как они стояли на старой трубке. Трубки для цифрового подъездного домофона: Laskomex LC-8D Laskomex LM-8D.

При установке совмещенных моделей видеодомофонов, кодировка осуществляется на задней панели видеодомофона или в модуле сопряжения, если устанавливается внешний блок подключения к подъездной системе. Видеодомофоны более чувствительны к качеству связи подъездного аудио сигнала, поэтому обычные трубки могут работать стабильнее и лучше. Правило "чем система проще, тем она надежнее" применима к данной ситуации как нельзя лучше.

Координатный домофон работает совершенно по другому принципу, чем цифровой. За связь с квартирными трубками отвечает коммутатор, от которого по подъездному стояку идет шлейф проводов. В нем располагается большое количество жил, которые делятся на десятки и единицы. То есть жилы магистрали делятся, как правило, по цветам, из них каждый провод единицы 0 - синий; 1 - красный; 2 - белый; 3 - зеленый и т.д. Десяток обычно 2-3 провода, исходя из количества квартир в подъезде. В пятиэтажном доме их будет 2, а в девятиэтажном четыре.

Трубки подключаются каждая на свой провод, где по значению получается номер квартиры. Используется нужная десятка и единица из шлейфа. Тем самым кодирование квартиры на таких трубках не требуется потому, что на каждую трубку идет свой сигнал коммутатора в отличие от цифровых систем.

Координатные трубки проще в строении и поэтому дешевле. На изображении приведена внутренняя плата координатной трубки УКП-12. Как видно из картинки, плата даже визуально отличается от цифровой трубки. Она меньше по размеру и содержит меньшее количество элементов. Главным при подключении координатной трубки, является соблюдение полярности.

Трубки для координатного подъездного домофона: Cyfral (Цифрал) УКП-7, УКП-12, УКП-12M, Laskomex (Ласкомекс) LM-UKT , Metakom (Метаком) ТКП-01, ТКП-06, ТКП-10, ТКП-12, ТКП-14,ПИРС ЛЮКС, ЛЮКС-2.

Рекомендуемые товары

Замок врезной КАЛЕ 257 B:60мм, хром, в пакете
24.00 BYN

Замок врезной сувальдный Kale 257 L устанавливается в металлические двери, чаще как дополнительный..

Магнитный замок 239-N WC, никль, станд. упак.
15.00 BYN

Защелка межкомнатая бесшумной серии Kale 239-N с дополнительным запиранием поворотной ручкой. Отве..